Безопасность дорожного движения - среда в которой отсутствуют нарушения правил дорожного движения или правонарушения.
Дорожные происшествия являются самой опасной угрозой здоровью и жизни людей во всём мире. Ущерб от дорожно-транспортных происшествий превышает ущерб от всех иных транспортных происшествий (самолётов, кораблей, поездов, и т. п.), вместе взятых. Дорожно-транспортные происшествия являются одной из важнейших мировых угроз здоровью и жизни людей. Проблема усугубляется и тем, что пострадавшие в авариях — как правило, молодые и здоровые (до аварии) люди. По данным ВОЗ, смертность в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) продолжает расти, составляя 1,35 миллиона случаев смерти в год.
Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день они выходят на улицу и становятся участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают.

Методические материалы в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика ДТП с участием детей на электросамокате и иных средствах индивидуальной мобильности

Школьник получил телесные повреждения, угодив под колеса автомобиля.
28 ноября 2022 года в дневное время на внутридомовой территории по улице Ленина, 51 был совершен наезд на ребенка. Юный  пешеход двигался от игровой пешеходной зоны в направлении подъезда. Пересекая проезжую часть двора ребенок не убедился в отсутствии близко движущего автомобиля и выбежал из-за припаркованного автомобиля. Водитель легкового автомобиля, следовавший по проезду, допустил наезд на мальчика. В результате аварии ребенок получил телесные повреждения.
В связи с тяжестью последствий наезда на пешехода, обращаем внимание родителей на необходимость проведение разъяснительной беседы с детьми об опасности выхода на дорогу из-за крупногабаритного объекта и вблизи движущегося транспорта. Рекомендуем для совместного просмотра с детьми видеоролик «Дорожные ловушки. Стоящий автомобиль». Полный цикл серий можно посмотреть на сайте http://дорожныеловушки.рф/

ДТП с участием школьника
Дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего пешехода произошло в городе Бородино 4 марта 2022 года в 08.30 .

Девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу от дома 57 в сторону дома 62 по улице Ленина. Автомобиль, двигающийся с левой стороны от ребенка, совершил на нее наезд.

Нарушений ПДД со стороны несовершеннолетней не усматривается. Способствовало ДТП несоблюдение юной участницей дорожного движения мер личной безопасности при переходе дороги: во время перехода дороги девочка не смотрела по сторонам, обзор дороги был ограничен капюшоном с опушкой, который был одет на голове девочки.

08.09.2021
20 августа на улице Гоголя 28 «Б» произошло ДТП с участием 9-летнего велосипедиста.

В дневное время на перекрестке улиц Ленина и Гоголя на регулируемом пешеходном переходе велосипедист, пересекающий дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, попал под колеса автомобиля. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.
В момент ДТП ребенок находился на велопрогулке совместно с 10-летним другом. Оба мальчика двигались по тротуару вдоль улицы Ленина. Перед пешеходным переходом не спешились и продолжили движение на велосипеде через дорогу. Водитель, совершавший маневр поворота с улицы Ленина на улицу Гоголя, пропустил первого велосипедиста и продолжил движение, когда следом на проезжую часть выехал второй велосипедист. Как пояснил юный участник ДТП, он догонял друга и не посмотрел по сторонам.
Госавтоинспекция напоминает, что Правилами дорожного движения запрещено движение велосипедистов по пешеходным переходам. Перед переходом дороги велосипедисту необходимо спешиться. Выезд ребенка на велосипеде на пешеходный переход является основной причиной ДТП с участием велосипедистов.

Паспорт дорожной безопасности МБОУ СОШ №3

Памятки по безопасности дорожного движения