Воспитание гражданственности направлено на осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства. Воспитание гражданственности означает привитие человеку с самых ранних лет жизни интереса к истории своей страны, ее жизни, к ее народу. Стержнем гражданского воспитания является патриотизм. Организация освоения национальной культуры в общем контексте мировой культуры, понимание и уважение национальных традиций и обычаев наполняют конкретным патриотическим содержанием воспитание гражданственности в образовательном процессе.
Формируемое с ранних лет в семье чувство гражданственности человека целенаправленно развивается образовательной средой, всей системой общественно – исторических и правовых учебных дисциплин и внешкольной, внеаудиторной работой.
В работе школы по направлению гражданского становления достигнуты следующие результаты:

• повышение эффективности патриотической работы;
  • повышение качества мероприятий по организации и проведению патриотической работы с детьми и подростками;
  • формирование гражданской грамотности учащихся;
  • внедрение новых форм и методов работы по данному направлению;
  • обеспечение духовно-нравственного единства в школе, снижение степени идеологического противостояния;
  • развитие толерантности и сохранение славных боевых и трудовых традиций нашего края;
  • сформированность идеала жизни и идеала человека;
  • снижение совершения правонарушений несовершеннолетними;
  • активизация жизненной позиции учащихся.

Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.
Воспитание гражданских качеств – это, прежде всего воспитание морально – нравственных качеств. Нравственная основа – тот стержень, на котором должна основываться жизнедеятельность каждого гражданина.
Все это обусловило создание в нашей школе классов казачьей и правоохранительной направленности. А в сентябре 2015 года был открыт класс юных инспекторов дорожного движения (ЮИДД).