Публичный отчётный доклад

Видео-материалы по вопросам защиты персональных данных

Центральным аппаратом Роскомнадзора подготовлены презентации по вопросам защиты персональных данных, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.

Указанные презентации размещены на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе «Мультимедиа» по адресу: pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm.

О защите персональных данных (аудио)

Нормативно-правовая база, определяющая порядок защиты информации

1. Правила подключения образовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки Российской Федерации.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. N 343 г. Москва "Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении".
3. Концепция развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации.
4. Федеральный закон РФ № 149 ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
5. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
6. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.
7. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации.
8. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. N 785 г. Москва "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации".
9. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».
10. Методические рекомендации №01-15/1527 от 21.04.2016 г. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Памятки

Всероссийское родительское собрание «Профилактика интернет- рисков и угроз жизни детей и подростков».  Презентация
Памятка для родителей об информационной безопасности детей
Информационная памятка для обучающихся